Résultats du salon de l’agriculture

Le premier week-end du salon a eu lieu le trophée Trait d’avenir où pour la première fois, une mule poitevine a été présentée.
Épreuve de traction : Victorieux de Fenioux, mené par Thomas Duguy, 8ème/10
Benur du Pignoux, mené par Patrick Mille, 9ème/10
Épreuve de mania-service :
Victorieux de Fenioux, mené par Thomas Duguy, 3ème/10
Benur du Pignoux, mené par Patrick Mille, 9ème/10
Classement général du trophée Trait d’avenir :
Victorieux de Fenioux, mené par Thomas Duguy, 5ème/10
Benur du Pignoux, mené par Patrick Mille, 9ème/10

Le mercredi a eu lieu le traditionnel Concours Général Agricole.
Catégories des mâles :
Omer des Métairies : 1er avec 82 points
Baussay du Bouil : 2ème avec 81 points
Benur du Pignoux : 3ème avec 64,5 points.
Catégorie des femelles :
Russule du Don : 1ère avec 83 points
Bastille : 2ème avec 62 points

Le jeudi les épreuves du Trophée de l’âne ont commencé et se sont poursuivies le vendredi et le samedi
Ulysse du Rebberg mené par Nicolas Séguier représentait le Baudet du Poitou.
Complicité : 3ème/7
Longues-rênes : 3ème/7
Maniabilité : 6ème/7
Bât : 6ème/7
Précision : 4ème/7
Vitesse : 6ème/7
Classement général du trophée de l’âne : 6ème/7

Le jeudi également, a eu lieu le tout nouveau Trophée d’élevage.
Section « fonctionnalité » : Benur du Pignoux 8ème/9.
Section « viande » : Uzes de la Fontaine 6ème/9.
Section « look » : Russule du Don 2ème/9
Classement général du trophée d’élevage : 5ème/9

Le vendredi, les épreuves du trophée Trait Sportif ont commencé à leur tour, et là encore pour la première fois, une paire de Mule poitevine y a participé.
Épreuve de traction :
Raiatea et Victorieux, menés par Thomas Duguy : 6ème/10
Omer et Uzes, menés par Sébastien Marciquet : 10ème/10
Épreuve de marathon :
Raiatea et Victorieux, menés par Thomas Duguy : 9ème/10
Omer et Uzes, menés par Sébastien Marciquet : 8ème/10
Épreuve de maniabilité :
Raiatea et Victorieux, menés par Thomas Duguy : 9ème/10
Omer et Uzes, menés par Sébastien Marciquet : 7ème/10
Classement général du trophée Traits Sportifs :
Raiatea et Victorieux, menés par Thomas Duguy : 9ème/10
Omer et Uzes, menés par Sébastien Marciquet : 10ème/10

Les Traits Poitevins sont donc classés 8ème au Trophée des races qui regroupe le Trophée Trait d’avenir, le Trophée Trait Sportif et le Trophée de l’élevage.

Vous pouvez retrouver des vidéos et des photos de ce salon sur différentes pages facebook et site Internet de nos partenaires : Hi-Han Collections / France Anes et Mulets /SFET / Les cahiers de l’âne / France Trait



Vous aimez cette page ? Partagez-la !